Главная » Меню » FA-13 » Обзоры » Группа G. Обзор и анализ матчей

Группа G. Обзор и анализ матчей

Автор: sport от 21-12-2014, 00:00

Группа G. Обзор и анализ матчей.

Обзор матчей группы G открывает балтийское дерби Литва-Латвия. В этом матче литовцы превзошли соперников по ударам в створ со счётом 10-3, владении мячом, точности передач, также литовцы набрали в полтора раза больше плюсов и почти вдвое меньше минусов и, если бы победа в матче присуждалась по этим показателям, литовцы несомненно бы победили, но уверенная реализация своих моментов позволила Латвии забить на один мяч больше и победить в матче. Во втором туре наиболее упорное противостояние получилось в матче Германия-Латвия, который, начиная с 24 минуты, прошёл без голевых моментов. Единственный гол во второй половине первого тайма, после удара с 28 м, принёс немецкой сборной победу. В третьем туре фавориты и хозяева матча – сборная Германии потерпела неожиданное крупное поражение от Литвы, а единственный нападающий литовцев, сделав хет-трик, также заработал и удаление под конец матча. В четвёртом туре в наиболее упорной борьбе прошёл матч Латвия-Бельгия. Гости выставили семь защитников, но при этом больше владели мячом и чаще били по воротам латышей и в результате праздновали победу с минимальным счётом. Главное событие пятого тура произошло в матче Бельгия-Литва. В первом тайме бельгийцы пропустили свой первый гол в отборочном цикле и таким образом “сухая” серия бельгийского голкипера составила 383 минуты. К сожалению, для поклонников литовской команды, перестроившиеся во втором тайме бельгийцы, смогли переломить ход матча и в конечном итоге праздновали победу.

Таблица положения команд по итогам

первого круга отборочного цикла.

Бельгия, сыграв единственную ничью в матчах первого круга группы G, уверенно лидирует. Пропустив всего один мяч – бельгийцы показывают очень организованный футбол, и если сборная Бельгии проведёт второй круг ОЧМ, так же уверенно, как и первый то, вне сомнений, выступит на ЧМ. Разница между вторым и четвёртым местами составляет всего одно очко, что предполагает упорную и драматичную борьбу во втором круге.

На следующей диаграмме представлена средняя сила сборных в матчах первого круга.

В группе собрались, возможно, не самые сильные сборные по РС, но при этом сразу четверо Бельгия, Германия, Литва и Латвия имеют равную силу и шансы на выход из группы, что обещает очень упорную и бескомпромиссную борьбу между ними. Так как напрямую на ЧМ выйдут только две сборные группы G можно без преувеличений назвать “группой смерти”. Также в группе есть два аутсайдера – Ангола и Япония, которые, скорее всего, будут бороться за пятое место.

Тактика сборных представлена на следующей диаграмме.

В группе в равное степени популярны баланс и защита, при этом стоит отметить, что более сильные команды группы, за исключением Литвы, как правило предпочитают баланс, а более слабые – Ангола и Япония – защиту.

Стили, которые использовали менеджеры сборных,

представлены ниже на диаграмме.

В подавляющем большинстве случаев команды группы играют фланг. Особняком стоят бельгийцы, предпочитающие длину, немцы благоволящие к стилю англия и японцы обороняющиеся с помощью комбины.

Диаграмма количества ударов по воротам соперника, представлена ниже.

В общей сложности команды группы G нанесли 225 ударов по воротам. Пальму лидерства удерживают сразу три сборные Бельгия, Литва и Германия, отставание Латвии от этой тройки заметно, но не критично. Ангола и Япония на двоих нанесли более чем вдвое меньше ударов, чем любая из четырёх более сильных сборных.

Реализация ударов (голы), представлена на диаграмме ниже.

По реализации своих ударов с достойными показателями среди всех отборочных групп лидируют Бельгия и Литва. Стоит отметить, что Германия по уровню реализации, вдвое уступая лидерам, стоит почти на одной строке с Анголой.

На последней диаграмме показано соотношение между количеством ударов и их реализацией.

За счёт более эффективной реализации своих моментов Литва и Бельгия является самыми атакующими командами группы. Латвия, немного уступая лидерам в реализации, уверенно занимает третье место, а Германия - четвёртое. Стоит отметить, что атакующая сила Германии и Латвии ниже у их прямых конкурентов, что  может стать решающим в борьбе за выход из группы.

Несмотря на уверенное лидерство Бельгии, борьба в группе G во втором круге будет очень упорной, так как все четыре сборные сохраняют хорошие шансы на попадание на ЧМ. Сборные, которые смогут прибавить во втором круге - в результате - сыграют на ЧМ, а ответ на вопрос: какие из сборных смогут прибавить? - дадут матчи второго круга.